Künstler


Untenstehend finden Sie eine Auswahl an Künstler, die bereits in der Alten Kirche Härkingen aufgetreten sind bzw. Ihre Werke bei uns ausgestellt haben.

Konzerte (Auswahl)

1991
Aleksei Sobolevsky (Violine), Russland/Jonathan Feldman(Klavier), USA

1993
Musica Nostalgica
Roy Ellis in Concert

1994
Spielkreis für Alte Musik, Langenthal

1995
Rhythm-Talk, Noby Lehmann, Christoph Blattner, Ruedi Maurer
Boppin’B, Rock n’Roll
Michael Erni, Gitarre

1996
Salon-Orchester „thé dansant“

1997
Stimmhorn

1998
Concentus musicus
Irrwisch
Blas-Art

1999
Dixieland Preachers

2000
Daniel Küffer Quartet
„Kunst“, Teatro mobile, Solothurn

2002
Ten in One Jazz Orchestra

2003
Käthi Grathwohl und Ensemble
Lucerne Chamber Brass

2004
Schertenleib und Seele: „Onkel Ernst“

2006
Monique Schnyder: „Mamalou“

2007
Gerhard Gloor und das „Offenburger Streichtrio“

2008
Fabienne Hoerni, Saxophon

2009
Salonensemble „fascination“

2010
Männerchor Kappel
Oltenbrass

2011
Streichmusik Alder

2012
Marlis Walter (Klavier), Yves Sandoz (Cello)
Roland Philipp, Jazz-Quintett

2013
Goldzycher Quartett
Mixed-up Chor
Stellamar

2014
Christoph Schwager „Der Pyjamann“
Isabel Schau (Violine), Marlies Walter (Hammerflügel), Patrick Oetterli (Bass-Bariton)

2015
Frölein Da Capo
Rhythm Talk
Matthias Steiner (Violine), Christina Kunz (Mozartflügel)

2016
Nightingales
Eigets: „De Gränze naa“

2017
Michael Erni
Simon Spiess Trio
Blas Art

2018
Bluescht

Ausstellungen (Auswahl)

1989/2006 – Lajos Tscheligi

1990 – Annemarie Würgler

1990 – Silvio Büttiker

1991 – Christof  Schelbert

1992/2000 – Franz Anatol Wyss

1992 – Urs Flury

1993 – Rosmarie Gehriger

1993/1998/2001 – Cäsar Spiegel

1994 – Thomas Schaub

1994/2005/2011 – Gitta von Felten

1995 – Stanislav Bukovsky, Tschechien

1995 – Ruedi Alder, Willi Keller, Josef Fässler, Appenzeller Maler

1996 – Tahar Mguedmini, Tunesien

1997 – Alfons Wyss

1997/2005/2010/2016 – Edy A. Wyss

1998 – Therese Biedermann

1999 – Gitta von Felten/Pierrette Müller

1999 – Arthur Moll

2001 – Franco Müller

2002 – Galerie A6

2002 – Roman Candio

2002 – Peter Wullimann

2003 – Viktor Hottinger

2006 – Ruth Kissling

2007 – Ursula Meier/Annemarie Würgler

2008 – Rapallo

2009 – Visarte Solothurn

2009 – Ulrico Lanz/Pascal Murer

2010 – André Albrecht/Sabrina Christ

2010 – Hans Küchler

2011
Pierrette Müller/Judith Nussbaumer/Sammy Deichmann
Reto Bärtschi / Kurt Baumann / Michael Blume

2012 – Bodo Stauffer

2013 – Franz Anatol Wyss

2014
Christof Schelbert/Thomas Schaub
Marianne Flück-Derendinger/Rosmarie Gehriger

2015
Vreny Brand-Peier
Paul Wyss

2016
Adelheid Hanselmann / Michelle de Falque
Markus Oesch

2017
Rudolf Tschudin
Sammy Deichmann / Isabelle Althaus
Urs Borner / Stefan Grütter

2018
Cäsar Spiegel